Кино-Театр.ру
МЕНЮ
Кино-Театр.ру
Кино-Театр.ру
Убедительная просьба подписываться благозвучными именами и отправлять содержательные сообщения, которые будет интересно читать другим посетителям.
Пожалуйста, соблюдайте правила нашего форума
  • запрещено обсуждение политики, классовых, религиозных и национальных вопросов;
  • запрещено обсуждение личной жизни публичных людей;
  • запрещено использование в сообщениях нецензурных слов, брани, выражений, оскорбительных для других посетителей;
  • запрещена публикация сообщений, содержащих ссылки на "пиратский" контент (фильмы, музыка и т.п.);
  • запрещено отправлять сообщения под разными именами с одного компьютера;
  • запрещено обсуждение действий модераторов;
  • запрещено повторять удаленные сообщения.

Войти через Facebook     Войти через Вконтакте

Ж
К
П
З
цит
url
спойлер

1 2 >

17
Ивлев Игорь (Санкт-Петербург)    28.03.2017 - 00:19
Очевидно леди Агата слишком буквально восприняла догму Эдгара По про то, что детектив - это соревнование воображений автора и читателя. Ну и нагородила, вообщем.
Не критик, а прямо Уиллард Райт. Кстати уж кого кого, а его (Райта) экранизировать, следует давным-давно:)))
сообщение было отредактировано в 00:33
16
Немаккейн   27.03.2017 - 17:44
Видел одну серию от Урсулюка, там был какой-то карикатурный Райкин, оказавшийся вдруг самим Пуаре. Остальные играли много лучше, но не могу смотреть и читать Кристи. Кроме бытоописания тогдашнего острова. Очень занудна и все сюжеты крайне надуманы, ненатуральны. Очевидно леди Агата слишком буквально восприняла догму Эдгара По про то, что детектив - это соревнование воображений автора и читателя. Ну и нагородила, вообщем. Хотя культовую экранизацию "Восточного экспресса" 74-го года смотрю с удовольствием из-за великолепного актёрского ансамбля и безупречной режиссуры. Само же преступление, загадка совершенно пародийны, до идиотизма. Это страшно снижает и преступников, и Пуаре - замечательного и лучшего Пуаре Финни.И немаловажная составляющая этого успеха - отличная сценарная адаптация. Все авторские благоглупости устранены, действие спрессовано и смотрится большим интересом. До момента, когда выясняется, что и престарелая русская княгиня тоже сбегала и ткнула негодяя маникюрными ножницами.
сообщение было отредактировано в 17:48
15
рыжий кот рыжий кот   27.03.2017 - 10:36
№13 Т-татьян@
... Мне экранизация Урсуляка романа Кристи "Убийство Роджера Экройда" - "Неудача Пуаро" понравилась гораздо больше, чем одноименный эпизод в сериале с Д. Суше. При всей моей любви к сериалу "Пуаро". Единственная претензия к нашей экранизации, что слишком затянуто (5 серий). А в сериале "Пуаро" получилась очень скучная серия. Я пересмотрела свежим взглядом обе версии.
Честно говоря, мне не понравились обе экранизации) Впрочем, из всех книг А.Кристи, этот, ИМХО, самый неинтересный.
ЗЫ ни разу не видела экранизации, например "Красной шкатулки" или "Лучше мне умереть" Стаута, хотя обе вещи просто просятся в экранизацию.
У Д.Диксона Карра "Табакерка императора" И "Защиту ведет Патрик Батлер" - очень были бы ничего для экранизации.
сообщение было отредактировано в 10:39
14
рыжий кот рыжий кот   27.03.2017 - 10:32
№12 Немаккейн
... Рекса Стаута Жигунов провально экранизировал, с Банёнисом в главной роли. Так что "у нас не умеют" имеет некоторые основния. Но дело в том, что снимают не по книге, а по сценарию, в основе которого книга. И вот на этой трансформации всё валится коту под хвост.
О да, я помню, с Банионисом. Чудовищно, несмотря на Баниониса...
Впрочем, я видела какую-то американскую, очень малобюджетную экранизация Стаута, несколько серий, там было очень даже ничего)
сообщение было отредактировано в 10:37
13
Т-татьян@   26.03.2017 - 16:38
№12 Немаккейн
... Рекса Стаута Жигунов провально экранизировал, с Банёнисом в главной роли. Так что "у нас не умеют" имеет некоторые основния. Но дело в том, что снимают не по книге, а по сценарию, в основе которого книга. И вот на этой трансформации всё валится коту под хвост.
Мне экранизация Урсуляка романа Кристи "Убийство Роджера Экройда" - "Неудача Пуаро" понравилась гораздо больше, чем одноименный эпизод в сериале с Д. Суше. При всей моей любви к сериалу "Пуаро". Единственная претензия к нашей экранизации, что слишком затянуто (5 серий). А в сериале "Пуаро" получилась очень скучная серия. Я пересмотрела свежим взглядом обе версии.
сообщение было отредактировано в 16:41
12
Немаккейн   26.03.2017 - 16:06
№11 рыжий кот рыжий кот
Во-первых, у нас не умеют снимать детективы (впрочем - не только у нас. Везде не умеют.)
Приятным исключением я бы назвала только "Шерлока Холмса) - где Ливанов, ну, и, конечно, Анну детектив.
Между прочим, есть прекрасные авторы детективов (Джон Диксон Карр, например, или Рекс Стаут) - которых можно было бы попытаться экранизировать, но ведь опять выйдет "не то".
Рекса Стаута Жигунов провально экранизировал, с Банёнисом в главной роли. Так что "у нас не умеют" имеет некоторые основния. Но дело в том, что снимают не по книге, а по сценарию, в основе которого книга. И вот на этой трансформации всё валится коту под хвост.
11
рыжий кот рыжий кот   26.03.2017 - 15:51
Во-первых, у нас не умеют снимать детективы (впрочем - не только у нас. Везде не умеют.)
Приятным исключением я бы назвала только "Шерлока Холмса) - где Ливанов, ну, и, конечно, Анну детектив.
Между прочим, есть прекрасные авторы детективов (Джон Диксон Карр, например, или Рекс Стаут) - которых можно было бы попытаться экранизировать, но ведь опять выйдет "не то".
10
Немаккейн   22.03.2017 - 11:44
№9 Т-татьян@
... Впечатление "дамского романа", потому что главные героини - женщины, но мало сентиментализма. В одной из книг описывается Сталинградская битва, где находилась младшая сестра героини с мужем-хирургом.
Я считаю, что Госпремия заслуженная, очень хороший литературный стиль, который редко встречается и "открытие" для нас русской эскадры в Тунисе, о которой мы долгие годы не знали. А Анастасии Ширинской. незадолго до смерти, президент РФ выдал российский паспорт. Михальский узнал о судьбе русских эмигрантов в Тунисе, встречался с ними и решил написать книгу.
В тему "100-летия" Революции", вернее, как революционные потрясения отразились на судьбах людей, очень даже подходит. Мне странно, что никто за такое не берётся.
У меня "дамские" романы те, где на первых 5-7 страницах ничего не происходит(как и на последних ста у Толстого в Войне и мире). И ещё некоторые словечки могут "закрыть" любую книгу на любой странице. Так было, к примеру, с Веллером. А тут на второй странице "когда в России был установлен антисоветский режим". Всё, достаточно. Но это не значит, что премию дали зря и паспорт напрасно выдали. О вкусах спорить последнее дело.
Почему не экранизируют? Есть всякие догадки, надо знать кухню нынешнего кинопроцесса. Может автор согласия не дал с порога или принесли почитать сценарий, а ему не понравилось. Может отступные маленькие, унизительные. Всяко бывает с авторским правом. Понимаю Богомолова, у которого были проблемы с экранизаторами. Да и не только у него. Поэтому проще "зарядить" группу негров и слепить очередную Мурку матахари, небось и так сойдёт.
9
Т-татьян@   22.03.2017 - 10:10
№8 Немаккейн
Да, я вчера посмотрел Михальского и это не моё. Оказывается, Госпремия 2003 года. Но полное впечатление дамского романа, в сон вгоняет. А я тут параллельно Баязет Пикуля читаю и Хью Томаса про гражданскую войну в Испании, жесткие, динамичные книжки. Поэтому диссонанс.
Так что вы угадали, респект.
Впечатление "дамского романа", потому что главные героини - женщины, но мало сентиментализма. В одной из книг описывается Сталинградская битва, где находилась младшая сестра героини с мужем-хирургом.
Я считаю, что Госпремия заслуженная, очень хороший литературный стиль, который редко встречается и "открытие" для нас русской эскадры в Тунисе, о которой мы долгие годы не знали. А Анастасии Ширинской. незадолго до смерти, президент РФ выдал российский паспорт. Михальский узнал о судьбе русских эмигрантов в Тунисе, встречался с ними и решил написать книгу.
В тему "100-летия" Революции", вернее, как революционные потрясения отразились на судьбах людей, очень даже подходит. Мне странно, что никто за такое не берётся.
сообщение было отредактировано в 10:15
8
Немаккейн   22.03.2017 - 09:18
Да, я вчера посмотрел Михальского и это не моё. Оказывается, Госпремия 2003 года. Но полное впечатление дамского романа, в сон вгоняет. А я тут параллельно Баязет Пикуля читаю и Хью Томаса про гражданскую войну в Испании, жесткие, динамичные книжки. Поэтому диссонанс.
Так что вы угадали, респект.
7
Т-татьян@   22.03.2017 - 00:14
№6 Немаккейн
Насчет Красного колеса. Я пытался честно прочитать и не смог. Пока автор компилирует чужие воспоминания и мемуары по реальным историческим лицам - ну, куда ни шло.
Как только начинает вставлять своих, придуманых героев - жуткая литературщина, сейчас почти все сериалы на такой жиже разыгрываются.
А вот Михальский - это не фантаст случайно? О чем этот Карфаген? В двух словах, пжл... И про Головкину - первый раз слышу, просветите. Последнее время поиск гугла подсовывает какую-то хрень мимо кассы, очень разочарован-с.
Спасибо.
Читается "Красное колесо" не легко и я сама не все романы (узлы) цикла читала, но экранизация может быть интересной. Зависит от сценариста и режиссёра, ну и собственного взгляда на историю.

Я не думаю, что Вас заинтересуют романы Михальского и Головкиной. Это не женские романы, но имхо они больше интересны женской аудитории. Ознакомиться с ними можно в интернете. Я отвечала на вопрос о своих предложениях по экранизациям. А я действительно думала о том, что их надо перенести на экран.
Михальский "Весна в Карфагене" (начало истории) - о судьбе двух сестер, которых разделила революция. Одна оказалась в Тунисе, другая осталась в советской России. Повествование заканчивается в 1945 году. Прототип главной героини - Анастасия Ширинская - старейшина русской общины в Тунисе, свидетельница эвакуации кораблей Черноморской эскадры из Крыма в годы Гражданской войны в России.

Головкина "Побежденные" - о судьбе воспитанниц Смольного института в Советской России. Но впрочем, прочитайте более подробно в интернете.
6
Немаккейн   21.03.2017 - 19:13
Насчет Красного колеса. Я пытался честно прочитать и не смог. Пока автор компилирует чужие воспоминания и мемуары по реальным историческим лицам - ну, куда ни шло.
Как только начинает вставлять своих, придуманых героев - жуткая литературщина, сейчас почти все сериалы на такой жиже разыгрываются.
А вот Михальский - это не фантаст случайно? О чем этот Карфаген? В двух словах, пжл... И про Головкину - первый раз слышу, просветите. Последнее время поиск гугла подсовывает какую-то хрень мимо кассы, очень разочарован-с.
Спасибо.
5
Т-татьян@   21.03.2017 - 18:36
№2 Yana_Arv
2017 год - сплошь одни исторические юбилеи . Можно было бы осилить что-нибудь к 100-летию Великой русской революции 1917 года. Я что-то ничего и не вспомню, кроме части в сериала "Жизнь Клима Самгина.". " Абидна, слушай".
Вы зря волнуетесь. К 100-летию революции представят несколько проектов. Другой вопрос, а понравятся ли они Вам. Тут уже упомянули о третьей экранизации "Хождения по мукам", которую снимает НТВ. Читала, что планируют сериал о Троцком и др. деятелях революции.
№1 Zaratusklo
Хотелось бы почитать дельные предложения по возможным экранизациям ваших любимых произведений, которые(экранизации) могли бы хоть как-то изменить неприглядную ситуацию. Хождения по мукам просьба не предлагать. Хватит.
Заодно, может быть кто подскажет чего интересного почитать на досуге.
.
Мои предложения по экранизациям
Солженицын "Красное колесо" (всю эпопею сложно, можно взять отдельные узлы)
Михальский Вацлав цикл романов "Весна в Карфагене"
Головкина Ирина "Побежденные"

сообщение было отредактировано в 18:39
4
Yana_Arv (CПб)    21.03.2017 - 16:27
№3 Немаккейн
... Вот Хождение по мукам и представят. А Клима Самгина помню, очень неординарная работа. Даже книжку сел читать.
Думаю интересная, как и фильм. Горький после Первой русской революции 1905 года уже не так очарован был. Хотя его активно вовлекали в РСДРП через ту же Андрееву ( актрису МХАТ) . Она же была сначала с Саввой Морозовым, а после бегства Морозова стала женой Горького. Читала в ЖЗЛ.
сообщение было отредактировано в 16:33
3
Немаккейн   21.03.2017 - 16:11
№2 Yana_Arv
2017 год - сплошь одни исторические юбилеи . Можно было бы осилить что-нибудь к 100-летию Великой русской революции 1917 года. Я что-то ничего и не вспомню, кроме части в сериала "Жизнь Клима Самгина.". " Абидна, слушай".
Вот Хождение по мукам и представят. А Клима Самгина помню, очень неординарная работа. Даже книжку сел читать.

1 2 >
Кино-Театр.ру Фейсбук
Кино-Театр.ру Вконтакте
Кино-Театр.ру Одноклассники
28 апреля
ТВЦ
29 апреля
Первый канал
29 апреля
Россия 1
29 апреля
Россия 1