Кино-Театр.ру
МЕНЮ
Кино-Театр.ру
Кино-Театр.ру
Убедительная просьба подписываться благозвучными именами и отправлять содержательные сообщения, которые будет интересно читать другим посетителям.
Пожалуйста, соблюдайте правила нашего форума
  • запрещено обсуждение политики, классовых, религиозных и национальных вопросов;
  • запрещено обсуждение личной жизни публичных людей;
  • запрещено использование в сообщениях нецензурных слов, брани, выражений, оскорбительных для других посетителей;
  • запрещена публикация сообщений, содержащих ссылки на "пиратский" контент (фильмы, музыка и т.п.);
  • запрещено отправлять сообщения под разными именами с одного компьютера;
  • запрещено обсуждение действий модераторов;
  • запрещено повторять удаленные сообщения.

Войти через Facebook     Войти через Вконтакте

Ж
К
П
З
цит
url
спойлер

1 2 3 4 5 >

73
Изида   24.04.2018 - 19:00
В русской лит-ре трём героям дали фамилии в честь великих русских рек: Онегин,Печорин и Ленский(вот уж кто,в оличии от Грушницкого,невинная жертва.
72
Белогорец. (Белогорск)    24.04.2018 - 18:13
Онегин и Печёрин,Онега и Печора,это нас ещё в школе учили,что в развитие героя Пушкина.А вот Сильвио,со соим острым языком,спокойно стоящий перед пистолетом,с тараканом в голове о мести,причём своеобразной такой мести,не выступил ли он тоже прототипом Печорина?
71
Изида (Минеральные Воды)    24.04.2018 - 16:43
№30 Белогорец.
... Для меня безусловно Печёрин автопортрет Лермонтова.А Грушницкий для меня же квинтэссенция подлости.
Вот в том,что Печорин во многом автопортрет Лермонтова я с вами полностью согласна. И Печорин и Лермонтов - сильные, странные, интересные и притягательные личности, при всех своих недостатках. Лермонтов даже наделил своего героя даром предвидения, коим сам, безусловно, обладает. Печорин, как и Лермонтов, личность противоречивая, поэтому нельзя, на мой взгляд, судить однобоко. Лермонтов, при всех своих пороках, несомненно имел заслуги перед Отечеством и был умён и талантлив. Печорин же, пусть и не осуждает себя открыто, но сожалеет о содеянном. Пусть это моменты, но они есть. Я считаю, что это, всё же одна из причин ведения дневника.
сообщение было отредактировано в 16:44
70
Изида (Минеральные Воды)    24.04.2018 - 16:33
№69 Белогорец.
Кстати,кличку "Неистовый Виссарион" он получил не за идейную позицию,а за то,что крепко передёрнул в карты и попался.Читал в книге Вяземского.
Интересно, об этом факте не знала)
69
Белогорец. (Белогорск)    23.04.2018 - 22:23
Кстати,кличку "Неистовый Виссарион" он получил не за идейную позицию,а за то,что крепко передёрнул в карты и попался.Читал в книге Вяземского.
68
Изида   23.04.2018 - 22:14
Андрей,было интересно читать ваш пост. Что касается В. Белинского,на мой взгляд,это был великий и вместе с тем воистину жестокий критик,который своим острым словом и жёсткой идейной позицией погубил немало талантов.
67
Изида   23.04.2018 - 22:09
Андрей,было интересно читать ваше обсуждение. Что касается Белинского,это был великий и вместе с тем воистину жестокий критик,который своим острым словом и жесткой идейной позицией погубил немало талантов.
66
Изида   22.04.2018 - 18:44
№65 Белогорец.
... Это если вы в одиннадцать классов,а не десять заканчивали.У нас в девятом Толстой,в десятом современная советская и современная зарубежная литература была.
Да,видимо так и было. А то,если бы сейчас изучали в 8м,я бы в своей работе затрагивала его. А так,не пришлось. А в юности меня так захватила сама личность героя,что напрочь,к сожалению вытеснила из памяти специфику композиции произведения.
64
Изида   22.04.2018 - 16:59
№63 Белогорец.
Почему?Ещё в восьмом классе меня учили что повести выстроены не по хронологии и рассказ идёт от трёх лиц,Максим Максимыча,Автора и Печорина.По хронологии будет так "Тамань",едет на Кавказ после "истории" в С-Птб."Княжна Мери"-прибыл,побывал в "деле" и отдыхает на водах,губит княжён и юнкеров."Фаталист"- после дуэли отправлен на линию,прибыл и служит."Бела" - служит на линии и всяко разно развлекается,скуку развевает. "Максим Максимыч"- в отставке,путешествует по личным надобностям.
Да,то,что от 3х лиц это и я помню,а вот проходят его в школе в конце 9го класса.
63
Белогорец. (Белогорск)    22.04.2018 - 15:39
Почему?Ещё в восьмом классе меня учили что повести выстроены не по хронологии и рассказ идёт от трёх лиц,Максим Максимыча,Автора и Печорина.По хронологии будет так "Тамань",едет на Кавказ после "истории" в С-Птб."Княжна Мери"-прибыл,побывал в "деле" и отдыхает на водах,губит княжён и юнкеров."Фаталист"- после дуэли отправлен на линию,прибыл и служит."Бела" - служит на линии и всяко разно развлекается,скуку развевает. "Максим Максимыч"- в отставке,путешествует по личным надобностям.
62
Риманта   22.04.2018 - 15:34
Нет, в Тамани гадкий Печорин попорхал и оставил следы своих лапок раньше. По хронологии событий "Тамань" была раньше всех остальных пакостей скучающего мусью Печорина.
№61 Изида
... Кстати,если бы даже Ундина и утопила Печорина,на судьбе Белы,судя по хронологии событий произведения,это бы вряд ли отразилось.
61
Изида   22.04.2018 - 14:40
№57 Риманта
И жаль, что не утопила негодяя. Тогда он не погубил бы целую семью. "Бэлу"имею в виду. Не считаю Печорина психологом, тонким- тем более. Действовал нахраписто, нагло и грубо. Не надо быть психологом, чтобы увидеть, что избалованный сынок князя жаждет получить Карагеза, наподобие того, как современный мальчик из богатой семьи жаждет получить какого-нибудь Мерседеса либо Бентли-шментли. Жаль, очень жаль, что не склеил ласты Печорин до того, как попал на Кавказ.
Кстати,если бы даже Ундина и утопила Печорина,на судьбе Белы,судя по хронологии событий произведения,это бы вряд ли отразилось.
59
Изида   22.04.2018 - 11:56
№57 Риманта
И жаль, что не утопила негодяя. Тогда он не погубил бы целую семью. "Бэлу"имею в виду. Не считаю Печорина психологом, тонким- тем более. Действовал нахраписто, нагло и грубо. Не надо быть психологом, чтобы увидеть, что избалованный сынок князя жаждет получить Карагеза, наподобие того, как современный мальчик из богатой семьи жаждет получить какого-нибудь Мерседеса либо Бентли-шментли. Жаль, очень жаль, что не склеил ласты Печорин до того, как попал на Кавказ.
В том и беда,что пороки не так легко уничтожить. И не были бы они пороками,если бы умирали ещё в зародыше. А наказание таким людям приходит только от самих себя.
58
Изида   22.04.2018 - 11:52
№56 Белогорец.
Тонкий психолог не сообразил,что девушка сейчас его топить будет.И всё,не было бы никакого журнала Печорина.Погиб по пути к месту службы.
)) И что?-утопила?
57
Риманта   21.04.2018 - 23:17

1 2 3 4 5 >
Кино-Театр.ру Фейсбук
Кино-Театр.ру Вконтакте
Кино-Театр.ру Одноклассники
23 апреля
Россия 1
28 апреля
ТВ-3
28 апреля
Россия 1
29 апреля
Первый канал