Кино-Театр.ру
МЕНЮ
Кино-Театр.ру
Кино-Театр.ру
Убедительная просьба подписываться благозвучными именами и отправлять содержательные сообщения, которые будет интересно читать другим посетителям.
Пожалуйста, соблюдайте правила нашего форума
  • запрещено обсуждение политики, классовых, религиозных и национальных вопросов;
  • запрещено обсуждение личной жизни публичных людей;
  • запрещено использование в сообщениях нецензурных слов, брани, выражений, оскорбительных для других посетителей;
  • запрещена публикация сообщений, содержащих ссылки на "пиратский" контент (фильмы, музыка и т.п.);
  • запрещено отправлять сообщения под разными именами с одного компьютера;
  • запрещено обсуждение действий модераторов;
  • запрещено повторять удаленные сообщения.

Войти через Facebook     Войти через Вконтакте

Ж
К
П
З
цит
url
спойлер

фильмы
1 2 3 4 5 6 >

999
larisssa   31.10.2017 - 15:40
Теймур,

возможна экспертиза содержания речи на носителе звука:
&
998
Teymur   31.10.2017 - 15:00
1) Согласен, здесь мы все равны. А экспертиза в принципе невозможна.
2) Свидетелей может быть только двое (прежде всего, сам Г. Панфилов, и возможно звукооператор фильма Гаврилова, хотя последняя не факт, что во-первых - ныне здраствует, во-вторых - в силу времени и возраста вполне может и не помнить).

Кстати - сцена попытки самоубийства, как явствует из рецензии Нины Дымшиц (чудом нарыл в Сети) была сильно порезана в процессе съёмок и монтажа.
Кто-то из писавших о "Начале" заметил, что Панфилов часто "обрубает" начала сценарных сцен и берет лишь их кульминации. Скажем, сцена попытки самоубийства Паши в сценарии разработана по-бытовому подробно, с обилием деталей и как бы "на общем плане": Паша идет в сарай, выходит с косой и т.д. Панфилов сразу дает крупный план Паши с остекленевшими глазами и сталью косы у горла.
Но и остекленевших глаз в финальной версии нет, как и "косы у горла" (между прочим, вот вам и ответ на происхождение косы в кадре - по-моему, ув. Игорь Ивлев спрашивал)

https://www.russkoekino.ru/books/ruskino/ruskino-0085.shtml
997
larisssa   31.10.2017 - 14:47
№996 Teymur
Ах, Лариса, вот можете Вы одной лишь фразой, слОвом даже, вызвать потрясающие по силе и мощи ассоциации, например вот такую. (1)

- Если вы не видели, что стрелял именно немец, значит можно допустить, что стрелял кто-то другой? Теоретически можно допустить? Отвечайте на вопрос.
- Да можно, конечно... Но ведь ТЕОРЕТИЧЕСКИ, товарищ майор, теоретически! Только...
- Значит МОЖНО допустить, что стрелял Лазарев?
- Не знаю я...
... Всё можно, конечно. Но есть ФИЛЬМ. И там отчётливо звучит - Прасковья, ты что, КОСИЛА? Ну, вот так они озвучили. (2)
Впрочем...

P.S. Иди-ка ты отсюда, Ерофеич. Надоел ты мне...
2) в ситуации отсутствия единообразного восприятия, основанного на различных способностях реципиентов идентифицировать один и тот же звук, выдвигаемые гипотезы подлежат проверке, в том числе и путем проведения экспертизы;
при этом, одной из версий всегда будет эксцесс исполнителя (незапланированное действие, совершаемое в процессе реализации замысла),

1) показания лица, не являющегося наблюдателем события, по определению не являются свидетельскими, то есть такими показаниями, которые признаются доказательствами
996
Teymur   31.10.2017 - 14:26
Ах, Лариса, вот можете Вы одной лишь фразой, слОвом даже, вызвать потрясающие по силе и мощи ассоциации, например вот такую.

- Если вы не видели, что стрелял именно немец, значит можно допустить, что стрелял кто-то другой? Теоретически можно допустить? Отвечайте на вопрос.
- Да можно, конечно... Но ведь ТЕОРЕТИЧЕСКИ, товарищ майор, теоретически! Только...
- Значит МОЖНО допустить, что стрелял Лазарев?
- Не знаю я...
Теоретически можно допустить (в качестве версии), что в обсуждаемой сцене с косой Павел говорит "окосела"
Всё можно, конечно. Но есть ФИЛЬМ. И там отчётливо звучит - Прасковья, ты что, КОСИЛА? Ну, вот так они озвучили.
Впрочем...

P.S. Иди-ка ты отсюда, Ерофеич. Надоел ты мне...
сообщение было отредактировано в 14:30
995
larisssa   31.10.2017 - 11:29
№994 Teymur
Слуховой дальтонизм - хорошо.
Теоретически можно допустить (в качестве версии), что в обсуждаемой сцене с косой Павел говорит "окосела", однако такой вариант реплики досадно обеднил бы потенциал антуража, в котором происходит сцена, ибо в этом случае совсем не обыгрывается (игнорируется) важнейший реквизит - коса, угрожающая жизни героини.
994
Teymur   31.10.2017 - 11:17
Слуховой дальтонизм - хорошо.
993
larisssa   31.10.2017 - 11:05
№992 Ивлев Игорь
Уважаемые господа и дамы!
Из всего сказанного могу сделать только один вывод - Панфилов дважды озвучивал один и тот же эпизод фильма. Ничем иным объяснить тот факт, одна многочисленная группа вменяемых, здравомыслящих людей услышала одно, а другая столь же многочисленная и не менее здравомыслящая другое. просто невозможно.
Думаю, что эта версия оч убедительна. Либо существует явление слухового дальтонизма.
992
Ивлев Игорь (Санкт-Петербург)    31.10.2017 - 05:17
Уважаемые господа и дамы!
Из всего сказанного могу сделать только один вывод - Панфилов дважды озвучивал один и тот же эпизод фильма. Ничем иным объяснить тот факт, одна многочисленная группа вменяемых, здравомыслящих людей услышала одно, а другая столь же многочисленная и не менее здравомыслящая другое. просто невозможно.
991
Харитон (СССР)    31.10.2017 - 03:26
8 страниц обсуждения - про косьбу.
Атас.
Окосеть можно.
990
Мартина (Москва)    31.10.2017 - 00:48
Но если Вам ссылка на Большой толковый словарь русского языка (я русским по белому написала, ЧТО именно цитирует Грамота.ру) - не ссылка? И Грамоту.ру за что Вы пинаете-то? Не угодные Вам словари цитирует? Я все же самоустранюсь, вообще и в частности - у нас почти час ночи!
№986 Teymur
... И ссылки на Ожегова, Даля, Ефремову и Шведову - тоже?
988
larisssa   31.10.2017 - 00:39
№986 Teymur
...

Друзья, а ведь можно связаться с "Ленфильмом". Звукооператор фильма Гаврилова, не знаю, жива ли, но там мои коллеги-сокурсники могут узнать наверняка. Попробую
нужно попробовать, Теймур
986
Teymur   31.10.2017 - 00:32
№985 Мартина
#972 Teymur
Хммм... ну все Вами здесь написанное - это даже не прЫнцЫп, а такой прЫнцЫпище. Я лучше самоустранюсь.
И ссылки на Ожегова, Даля, Ефремову и Шведову - тоже?

Друзья, а ведь можно связаться с "Ленфильмом". Звукооператор фильма Гаврилова, не знаю, жива ли, но там мои коллеги-сокурсники могут узнать наверняка. Попробую
сообщение было отредактировано в 00:35
985
Мартина (Москва)    31.10.2017 - 00:31
#972 Teymur
Хммм... ну все Вами здесь написанное - это даже не прЫнцЫп, а такой прЫнцЫпище. Я лучше самоустранюсь.
984
Teymur   31.10.2017 - 00:29
№981 Мартина
Настя, это гениально!
...
"Гениально" было бы знаете что (в случае с верёвкой)? Сказать - "Погоди, Прасковья, я сейчас за фотоаппаратом сбегаю!" (например).
983
Teymur   31.10.2017 - 00:26
№980 Настя Л.
Teymur, и следуя вашей логике, если бы Прасковья, например, стояла на стуле и мылила верёвку, то Павлик должен был бы ей сказать, увидев эту сцену: "Ты что, стирала?"
Тоже вариант. В любом случае, необходимо было сбить Прасковью с её ужасного замысла. Вопрос Павлика "косИла" - в контексте той самой косы, которую Паша сжимала в ладошках.

Ларисе
Народ, давайте напишем запрос Инне Чуриковой
Думал об этом, но не уверен, что она сейчас так уж прямо и вспомнит. А вот Глеб Панфилов - он бы мог прояснить этот вопрос. Жаль, пару лет назад он приезжал в Баку, гулял по Старому городу, можно было спросить у него самого.

Настя
А вам не приходит в голову, что Павлик и имел в виду именно это: что Прасковья ведёт себя как пьяная?
Нет. Если бы звучало слово ОКОСЕЛА - может и "пришло бы в голову". Но Павлик говорит "Ты что, косИла?"

Андрею - здорово, старина!
Постараюсь к концу недели достать сценарий
Да, это было бы любопытно, хотя в любом случае не отменяет озвученного в фильме слова "косИла"?

1 2 3 4 5 6 >
Кино-Театр.ру Фейсбук
Кино-Театр.ру Вконтакте
Кино-Театр.ру Одноклассники
18 ноября
Россия 1
18 ноября
Первый канал
20 ноября
СТС
20 ноября
Домашний