Новости Дозорные Слухи и кастинги Новости кино Новости театра Пресс-релизы кинокомпаний Пресс-релизы театров Актеры Российские актеры Советские актеры Знаменитости в кино Актеры Ближнего Зарубежья Голливудские актеры Европейские актеры Азиатские актеры Латиноамериканские актеры Актеры театра Фотографии актеров Фильмы Российские фильмы Российские сериалы Фильмы Ближнего Зарубежья Советское кино Голливудские фильмы Европейское кино Азиатское кино Латиноамериканские фильмы Фильмы-спектакли Короткометражные фильмы Фильмы в производстве Ролики фильмов Постеры фильмов Кадры из фильмов Конкурс сценариев Программа ТВ Афиша кино Кинотеатры, расписание За кадром Режиссеры Сценаристы Продюсеры Операторы Композиторы Художники Театр Актеры театра Фильмы-спектакли Театральные деятели Театры Москвы Театры Санкт-Петербурга Театры России Театры Ближнего Зарубежья Театры прошлых лет Интервью Киношные интервью Театральные интервью Рецензии Рецензии на фильмы Обзор сериалов Арт-хаус в кино Рецензии на спектакли История В этот день родились В этот день ушли из жизни Театральная хроника История театра Хроника кино История кино Тихий Дон Рейтинги Осень 2009 Лето 2009 Весна 2009 Зима 2008/2009 Осень 2008 Лето 2008 Весна 2008 Зима 2007/2008 Осень 2007 Лето 2007 Весна 2007 Зима 2006/2007 Осень 2006 Лето 2006 Общение Гостевая Контакты
Александр Збруев фотографии

web

неофициальный сайт
www.zbryev.ru

театр

Ленком
с 1961 года

рейтинг

Люди на экране
На данный момент 21 голос (0.06%, 293 место)
голосование

рейтинг зрительских симпатий

Люди на экране
Приглашаем Вас принять участие в нашем небольшом статистическом исследовании.
Цель исследования - подробнее узнать, какие актерские работы заинтересовали зрителей, потому что кроме профессиональных конкурсов, номинаций существует общественное мнение, мнение простых людей, которые смотрят фильмы, наслаждаются актерской игрой.
Первый этап исследования - экспресс-голосование. Если Вы считаете работы в российских фильмах интересными, то нажмите кнопку "да".

1 марта будут подведены итоги экспресс-голосования и начнется второй этап исследования - анкетирование, в котором примут участие только постоянные посетители сайта.

Сводные результаты экспресс-голосования и анкетирования за прошедший сезон вы можете посмотреть здесь.

В экспресс-голосовании этого раздела за одного и того же актера или актрису можно проголосовать только один раз в месяц. Пожалуйста, не нарушайте это правило.

закрыть окно

Люди на сцене
На данный момент 11 голосов (0.07%, 253 место)
голосование

рейтинг зрительских симпатий

Люди на сцене
Приглашаем Вас принять участие в нашем небольшом статистическом исследовании.
Цель исследования - подробнее узнать, какие актерские работы заинтересовали зрителей, потому что кроме профессиональных конкурсов, номинаций существует общественное мнение, мнение простых людей, которые смотрят спектакли, наслаждаются актерской игрой.
Первый этап исследования - экспресс-голосование. Если Вы считаете работы на сцене интересными, то нажмите кнопку "да".

1 марта будут подведены итоги экспресс-голосования и начнется второй этап исследования - анкетирование, в котором примут участие только постоянные посетители сайта.

Сводные результаты экспресс-голосования и анкетирования за прошедший сезон вы можете посмотреть здесь.

В экспресс-голосовании этого раздела за одного и того же актера или актрису можно проголосовать только один раз в месяц. Пожалуйста, не нарушайте это правило.

закрыть окно

интернет-магазин

Купить фильмы:
Все будет хорошо
Бременские музыканты и К
Ты у меня одна
Большая перемена
Мой младший брат
Шут Балакирев
О любви

все фильмы

биография

Збруев Александр Викторович

Родился 31 марта 1938 года в Москве, на Арбате.
Отец его был заместителем наркома связи (расстрелян в 1937 году), мать из адвокатской семьи, работала на кинофабрике имени Чайковского. Вместе с матерью этапирован в исправительно-трудовой лагерь под Рыбинском. В Москву они вернулись только в 1943 году.

В 1961 году окончил Высшее театральное училище имени Б.В. Щукина (курс В.А. Этуша) и был принят в труппу Московского театра имени Ленинского комсомола.
Первый театральный успех к актёру пришёл в 1963 году, когда в труппу театра пришел Анатолий Эфрос. Збруев прекрасно сыграл роль 17-летнего Марата Евстигнеева из блокадного Ленинграда в спектакле "Мой бедный Марат". Не менее успешными оказались и следующие, сыгранные им роли.

С приходом в 1974 году в театр нового режиссёра, Марка Захарова, каждый спектакль становился событием в театральной жизни, а Александр Збруев по праву оказался среди звёзд прославленной труппы.

В кино дебютировал в 1962 году в фильме Александра Зархи "Мой младший брат". Картина принесла Александру Збруеву, наряду с другими исполнителями главных ролей, Андреем Мироновым и Олегом Далем, первый успех у зрителей.
Большой удачей актёра в кино стала роль сотрудника ОБХСС Алешина в фильме Герберта Раппопорта "Два билета на дневной сеанс". Наверное, одним из первых советских актёров Александр Збруев воплощал на экране не во всем правильного милиционера, а вполне обычного паренька с улицы, волею судеб оказавшегося в органах.

В начале 70-х годов Александр Збруев уже считался одним из самых популярных актеров советского кино. Наиболее удачными фильмами актера в начале 70-х можно смело считать: "Круг", который был продолжением знаменитых "Двух билетов на дневной сеанс", романтическую мелодраму "Романс о влюбленных", где он сыграл хоккеиста Волина и, конечно же, телефильм "Большая перемена", где он исполнил роль Григория Ганжи. Затем снимался в таких фильмах как "Одинокая женщина желает познакомиться", "Батальоны просят огня", "Убить дракона", "Ты у меня одна", "Все будет хорошо", "Черная роза - эмблема печали, красная роза - эмблема любви", "Бедная Саша" и многих других.
Неожиданна смена образа актера в картине Андрона Кончаловского "Ближний круг", где он исполнил роль Сталина.
Александр Викторович Збруев снялся более чем в восьмидесяти фильмах.

Народный артист РСФСР (1989).

В 1995 году при Ленкоме открыл ресторан ТРАМ (Театральный ресторан актёров Москвы).
В 2000 году начал преподавательскую деятельность, набрав актёрский курс в РАТИ.

театральные работы
* Женя - "В день свадьбы";
* Марат - "Мои бедный Марат";
* "До свидания, мальчики!";
* Хотынский - "Автоград XXI";
* Боркин - "Иванов";
* Андре Марта - "Диктатура совести";
* Хория - "Хория";
* Городулин - "Мудрец";
* Серж - "Школа для эмигрантов";
* Астлей - "Варвар и еретик";
* Ягужинский - "Шут Балакирев";
* Машу - "Tout payé, или Всё оплачено";
* Прибытков - "Ва-банк"

призы и награды
В 1993 году на "Кинотавре" за работу в картине Дмитрия Астрахана "Ты у меня одна" получил приз за лучшую мужскую роль;
Кавалер Ордена Почёта (1997, к юбилею Ленкома);
Лауреат Государственной премии РФ (2003);
Кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2007);

последнее обновление информации: 05.01.10

версия для печати

фильмография

Два билета на дневной сеанс
Два билета на дневной сеанс
Убить дракона
Убить дракона
Мелодии белой ночи
Мелодии белой ночи

перейти к полной фильмографии

фотографии

Александр Збруев 
фотографии
Александр Збруев 
фотографии
Александр Збруев 
фотографии

перейти в фотоальбом

дополнительная информация

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по или оставьте сообщение в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

обсуждение

Grigorieva Karina  (Haarlem, NL, Sankt Peterburg Rusland)  28.01.2010 20:44
Вы умеете держать паузу, а это главное состояние для актёра... >>

Ольга  (Санкт-Петербург)  28.12.2009 19:11
Замечательный и неповторимый актер. Прекрасный человек и друг. Спасибо тебе. >>

Самородова Виктория  24.12.2009 10:57
Здравтсвуйте дорогой наш Александр Викторович.Мы Вас очень любим за Ваше прекрасное творчество.Хотим пожелать Вам дальнейших хороших работ.Мы хотим Вас видеть на экране снова и снова.С Большим уважением... >>

Тамара  (Вологда)  22.11.2009 22:30
Хороший артист! Мне он очень нравится. Если он снимается в фильме, то этому фильму обеспечен успех. Мне он понравился и в фильме "Шел четвертый год войны...". Почему-то про эту работу никто... >>

Вера Прытова  22.11.2009 11:02
Одна улыбка Збруева многого стоит, даже его персонаж опустившегося мужчины в фильме "Одинокая женщина желает познакомиться" вызывает симпатию. Обоятельный мужчина, хороший актер. >>

Всего сообщений на странице обсуждения: 81
Прочитать остальные сообщения и оставить свое вы можете здесь

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru